ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Tercera Division Grupo XIV

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CF Villanovense40153316417717100
2Badajoz CF4016321344841794
3AD Mérida4016411263882794
4Jerez CF4016321344772194
5CD Coria4016321065813587
6Extremadura UD401245957773872
7CD Don Benito40957768523559
8CD Diter Zafra40867669705954
9Atletico Pueblonuevo4010565313665453
10UP Plasencia4013263216666352
11San Jose Promesas408586510484952
12CD Azuaga4011463612687852
13Olivenza FC408763612384946
14CD Hernán Cortés408674413284946
15CD Castuera408583711516845
16Iberitos Santa Amalia4082115412436945
17UD Fuente de Cantos406784413486141
18CP Cacereño B406871218328131
19 CD Miajadas40521421184211024
20RCP Valverdeño40441304174810320
21AD Ciudad Plasencia4012181119271289

Calendario liga final

Jornada 01
CD Azuaga21 CD Miajadas
San Jose Promesas01Olivenza FC
RCP Valverdeño04Badajoz CF
CD Diter Zafra50Iberitos Santa Amalia
CD Don Benito40AD Ciudad Plasencia
UP Plasencia01CF Villanovense
CD Hernan Cortes12CP Cacereño B
Atletico Pueblonuevo23AD Merida
CD Coria10Extremadura UD
CD Castuera21Jerez CF
descansa00UD Fuente de Cantos
Jornada 02
CD Miajadas00descansa
Olivenza FC51CD Azuaga
Badajoz CF20San Jose Promesas
Iberitos Santa Amalia21RCP Valverdeño
AD Ciudad Plasencia05CD Diter Zafra
CF Villanovense31CD Don Benito
CP Cacereño B10UP Plasencia
AD Merida40CD Hernan Cortes
Extremadura UD12Atletico Pueblonuevo
Jerez CF11CD Coria
UD Fuente de Cantos11CD Castuera
Jornada 03
CD Miajadas11Olivenza FC
CD Azuaga22Badajoz CF
San Jose Promesas31Iberitos Santa Amalia
RCP Valverdeño33AD Ciudad Plasencia
CD Diter Zafra13CF Villanovense
CD Don Benito30CP Cacereño B
UP Plasencia01AD Merida
CD Hernan Cortes21Extremadura UD
Atletico Pueblonuevo03Jerez CF
CD Coria30UD Fuente de Cantos
descansa00CD Castuera
Jornada 04
Olivenza FC00descansa
Badajoz CF40 CD Miajadas
Iberitos Santa Amalia20CD Azuaga
AD Ciudad Plasencia02San Jose Promesas
CF Villanovense21RCP Valverdeño
CP Cacereño B12CD Diter Zafra
AD Merida10CD Don Benito
Extremadura UD41UP Plasencia
Jerez CF10CD Hernan Cortes
UD Fuente de Cantos11Atletico Pueblonuevo
CD Castuera31CD Coria
Jornada 05
Olivenza FC02Badajoz CF
CD Miajadas01Iberitos Santa Amalia
CD Azuaga21AD Ciudad Plasencia
San Jose Promesas03CF Villanovense
RCP Valverdeño10CP Cacereño B
CD Diter Zafra11AD Merida
CD Don Benito00Extremadura UD
UP Plasencia21Jerez CF
CD Hernan Cortes10UD Fuente de Cantos
Atletico Pueblonuevo21CD Castuera
descansa00CD Coria
Jornada 06
Badajoz CF00descansa
Iberitos Santa Amalia30Olivenza FC
AD Ciudad Plasencia12 CD Miajadas
CF Villanovense10CD Azuaga
CP Cacereño B10San Jose Promesas
AD Merida00RCP Valverdeño
Extremadura UD11CD Diter Zafra
Jerez CF11CD Don Benito
UD Fuente de Cantos30UP Plasencia
CD Castuera00CD Hernan Cortes
CD Coria32Atletico Pueblonuevo
Jornada 07
Badajoz CF20Iberitos Santa Amalia
Olivenza FC20AD Ciudad Plasencia
CD Miajadas14CF Villanovense
CD Azuaga42CP Cacereño B
San Jose Promesas00AD Merida
RCP Valverdeño15Extremadura UD
CD Diter Zafra11Jerez CF
CD Don Benito12UD Fuente de Cantos
UP Plasencia20CD Castuera
CD Hernan Cortes12CD Coria
descansa00Atletico Pueblonuevo
Jornada 08
Iberitos Santa Amalia00descansa
AD Ciudad Plasencia02Badajoz CF
CF Villanovense11Olivenza FC
CP Cacereño B31 CD Miajadas
AD Merida32CD Azuaga
Extremadura UD11San Jose Promesas
Jerez CF30RCP Valverdeño
UD Fuente de Cantos33CD Diter Zafra
CD Castuera13CD Don Benito
CD Coria31UP Plasencia
Atletico Pueblonuevo10CD Hernan Cortes
Jornada 09
Iberitos Santa Amalia12AD Ciudad Plasencia
Badajoz CF02CF Villanovense
Olivenza FC30CP Cacereño B
CD Miajadas13AD Merida
CD Azuaga21Extremadura UD
San Jose Promesas00Jerez CF
RCP Valverdeño22UD Fuente de Cantos
CD Diter Zafra50CD Castuera
CD Don Benito01CD Coria
UP Plasencia12Atletico Pueblonuevo
descansa00CD Hernan Cortes
Jornada 10
AD Ciudad Plasencia00descansa
CF Villanovense40Iberitos Santa Amalia
CP Cacereño B06Badajoz CF
AD Merida31Olivenza FC
Extremadura UD60 CD Miajadas
Jerez CF32CD Azuaga
UD Fuente de Cantos01San Jose Promesas
CD Castuera31RCP Valverdeño
CD Coria40CD Diter Zafra
Atletico Pueblonuevo33CD Don Benito
CD Hernan Cortes10UP Plasencia
Jornada 11
AD Ciudad Plasencia02CF Villanovense
Iberitos Santa Amalia20CP Cacereño B
Badajoz CF11AD Merida
Olivenza FC11Extremadura UD
CD Miajadas13Jerez CF
CD Azuaga43UD Fuente de Cantos
San Jose Promesas30CD Castuera
RCP Valverdeño12CD Coria
CD Diter Zafra01Atletico Pueblonuevo
CD Don Benito01CD Hernan Cortes
descansa00UP Plasencia
Jornada 12
CF Villanovense00descansa
CP Cacereño B20AD Ciudad Plasencia
AD Merida40Iberitos Santa Amalia
Extremadura UD01Badajoz CF
Jerez CF20Olivenza FC
UD Fuente de Cantos14 CD Miajadas
CD Castuera22CD Azuaga
CD Coria31San Jose Promesas
Atletico Pueblonuevo70RCP Valverdeño
CD Hernan Cortes01CD Diter Zafra
UP Plasencia11CD Don Benito
Jornada 13
CF Villanovense30CP Cacereño B
AD Ciudad Plasencia04AD Merida
Iberitos Santa Amalia02Extremadura UD
Badajoz CF00Jerez CF
Olivenza FC10UD Fuente de Cantos
CD Miajadas02CD Castuera
CD Azuaga00CD Coria
San Jose Promesas23Atletico Pueblonuevo
RCP Valverdeño12CD Hernan Cortes
CD Diter Zafra21UP Plasencia
descansa00CD Don Benito
Jornada 14
CP Cacereño B00descansa
AD Merida00CF Villanovense
Extremadura UD31AD Ciudad Plasencia
Jerez CF30Iberitos Santa Amalia
UD Fuente de Cantos02Badajoz CF
CD Castuera00Olivenza FC
CD Coria61 CD Miajadas
Atletico Pueblonuevo11CD Azuaga
CD Hernan Cortes00San Jose Promesas
UP Plasencia31RCP Valverdeño
CD Don Benito20CD Diter Zafra
Jornada 15
CP Cacereño B22AD Merida
CF Villanovense02Extremadura UD
AD Ciudad Plasencia02Jerez CF
Iberitos Santa Amalia01UD Fuente de Cantos
Badajoz CF51CD Castuera
Olivenza FC01CD Coria
CD Miajadas21Atletico Pueblonuevo
CD Azuaga31CD Hernan Cortes
San Jose Promesas22UP Plasencia
RCP Valverdeño13CD Don Benito
descansa00CD Diter Zafra
Jornada 16
AD Merida00descansa
Extremadura UD31CP Cacereño B
Jerez CF01CF Villanovense
UD Fuente de Cantos21AD Ciudad Plasencia
CD Castuera12Iberitos Santa Amalia
CD Coria01Badajoz CF
Atletico Pueblonuevo20Olivenza FC
CD Hernan Cortes31 CD Miajadas
UP Plasencia40CD Azuaga
CD Don Benito41San Jose Promesas
CD Diter Zafra11RCP Valverdeño
Jornada 17
AD Merida32Extremadura UD
CP Cacereño B01Jerez CF
CF Villanovense10UD Fuente de Cantos
AD Ciudad Plasencia12CD Castuera
Iberitos Santa Amalia11CD Coria
Badajoz CF10Atletico Pueblonuevo
Olivenza FC11CD Hernan Cortes
CD Miajadas23UP Plasencia
CD Azuaga01CD Don Benito
San Jose Promesas10CD Diter Zafra
descansa00RCP Valverdeño
Jornada 18
Extremadura UD00descansa
Jerez CF00AD Merida
UD Fuente de Cantos41CP Cacereño B
CD Castuera01CF Villanovense
CD Coria40AD Ciudad Plasencia
Atletico Pueblonuevo20Iberitos Santa Amalia
CD Hernan Cortes00Badajoz CF
UP Plasencia10Olivenza FC
CD Don Benito10 CD Miajadas
CD Diter Zafra12CD Azuaga
RCP Valverdeño01San Jose Promesas
Jornada 19
Extremadura UD02Jerez CF
AD Merida30UD Fuente de Cantos
CP Cacereño B00CD Castuera
CF Villanovense00CD Coria
AD Ciudad Plasencia02Atletico Pueblonuevo
Iberitos Santa Amalia10CD Hernan Cortes
Badajoz CF40UP Plasencia
Olivenza FC22CD Don Benito
CD Miajadas05CD Diter Zafra
CD Azuaga11RCP Valverdeño
descansa00San Jose Promesas
Jornada 20
descansa00Jerez CF
UD Fuente de Cantos11Extremadura UD
CD Castuera13AD Merida
CD Coria30CP Cacereño B
Atletico Pueblonuevo01CF Villanovense
CD Hernan Cortes20AD Ciudad Plasencia
UP Plasencia30Iberitos Santa Amalia
CD Don Benito11Badajoz CF
CD Diter Zafra22Olivenza FC
RCP Valverdeño43 CD Miajadas
San Jose Promesas01CD Azuaga
Jornada 21
Jerez CF30UD Fuente de Cantos
Extremadura UD10CD Castuera
AD Merida41CD Coria
CP Cacereño B22Atletico Pueblonuevo
CF Villanovense40CD Hernan Cortes
AD Ciudad Plasencia12UP Plasencia
Iberitos Santa Amalia03CD Don Benito
Badajoz CF21CD Diter Zafra
Olivenza FC00RCP Valverdeño
CD Miajadas35San Jose Promesas
descansa00CD Azuaga
Jornada 22
CD Miajadas31CD Azuaga
Olivenza FC11San Jose Promesas
Badajoz CF31RCP Valverdeño
Iberitos Santa Amalia01CD Diter Zafra
AD Ciudad Plasencia01CD Don Benito
CF Villanovense31UP Plasencia
CP Cacereño B11CD Hernan Cortes
AD Merida10Atletico Pueblonuevo
Extremadura UD31CD Coria
Jerez CF50CD Castuera
UD Fuente de Cantos00descansa
Jornada 23
descansa00 CD Miajadas
CD Azuaga42Olivenza FC
San Jose Promesas01Badajoz CF
RCP Valverdeño14Iberitos Santa Amalia
CD Diter Zafra42AD Ciudad Plasencia
CD Don Benito01CF Villanovense
UP Plasencia50CP Cacereño B
CD Hernan Cortes03AD Merida
Atletico Pueblonuevo01Extremadura UD
CD Coria11Jerez CF
CD Castuera32UD Fuente de Cantos
Jornada 24
Olivenza FC10 CD Miajadas
Badajoz CF20CD Azuaga
Iberitos Santa Amalia12San Jose Promesas
AD Ciudad Plasencia43RCP Valverdeño
CF Villanovense11CD Diter Zafra
CP Cacereño B00CD Don Benito
AD Merida20UP Plasencia
Extremadura UD21CD Hernan Cortes
Jerez CF10Atletico Pueblonuevo
UD Fuente de Cantos12CD Coria
CD Castuera00descansa
Jornada 25
descansa00Olivenza FC
CD Miajadas01Badajoz CF
CD Azuaga24Iberitos Santa Amalia
San Jose Promesas10AD Ciudad Plasencia
RCP Valverdeño03CF Villanovense
CD Diter Zafra21CP Cacereño B
CD Don Benito01AD Merida
UP Plasencia02Extremadura UD
CD Hernan Cortes02Jerez CF
Atletico Pueblonuevo00UD Fuente de Cantos
CD Coria11CD Castuera
Jornada 26
Badajoz CF30Olivenza FC
Iberitos Santa Amalia41 CD Miajadas
AD Ciudad Plasencia15CD Azuaga
CF Villanovense31San Jose Promesas
CP Cacereño B31RCP Valverdeño
AD Merida10CD Diter Zafra
Extremadura UD00CD Don Benito
Jerez CF21UP Plasencia
UD Fuente de Cantos01CD Hernan Cortes
CD Castuera42Atletico Pueblonuevo
CD Coria00descansa
Jornada 27
descansa00Badajoz CF
Olivenza FC10Iberitos Santa Amalia
CD Miajadas31AD Ciudad Plasencia
CD Azuaga13CF Villanovense
San Jose Promesas21CP Cacereño B
RCP Valverdeño14AD Merida
CD Diter Zafra22Extremadura UD
CD Don Benito02Jerez CF
UP Plasencia32UD Fuente de Cantos
CD Hernan Cortes11CD Castuera
Atletico Pueblonuevo31CD Coria
Jornada 28
Iberitos Santa Amalia02Badajoz CF
AD Ciudad Plasencia12Olivenza FC
CF Villanovense10 CD Miajadas
CP Cacereño B00CD Azuaga
AD Merida00San Jose Promesas
Extremadura UD31RCP Valverdeño
Jerez CF20CD Diter Zafra
UD Fuente de Cantos21CD Don Benito
CD Castuera01UP Plasencia
CD Coria41CD Hernan Cortes
Atletico Pueblonuevo00descansa
Jornada 29
descansa00Iberitos Santa Amalia
Badajoz CF70AD Ciudad Plasencia
Olivenza FC13CF Villanovense
CD Miajadas11CP Cacereño B
CD Azuaga14AD Merida
San Jose Promesas02Extremadura UD
RCP Valverdeño14Jerez CF
CD Diter Zafra11UD Fuente de Cantos
CD Don Benito20CD Castuera
UP Plasencia22CD Coria
CD Hernan Cortes10Atletico Pueblonuevo
Jornada 30
AD Ciudad Plasencia22Iberitos Santa Amalia
CF Villanovense10Badajoz CF
CP Cacereño B00Olivenza FC
AD Merida61 CD Miajadas
Extremadura UD20CD Azuaga
Jerez CF30San Jose Promesas
UD Fuente de Cantos21RCP Valverdeño
CD Castuera22CD Diter Zafra
CD Coria10CD Don Benito
Atletico Pueblonuevo30UP Plasencia
CD Hernan Cortes00descansa
Jornada 31
descansa00AD Ciudad Plasencia
Iberitos Santa Amalia24CF Villanovense
Badajoz CF20CP Cacereño B
Olivenza FC01AD Merida
CD Miajadas02Extremadura UD
CD Azuaga13Jerez CF
San Jose Promesas11UD Fuente de Cantos
RCP Valverdeño13CD Castuera
CD Diter Zafra12CD Coria
CD Don Benito30Atletico Pueblonuevo
UP Plasencia20CD Hernan Cortes
Jornada 32
CF Villanovense70AD Ciudad Plasencia
CP Cacereño B03Iberitos Santa Amalia
AD Merida21Badajoz CF
Extremadura UD31Olivenza FC
Jerez CF21 CD Miajadas
UD Fuente de Cantos00CD Azuaga
CD Castuera20San Jose Promesas
CD Coria30RCP Valverdeño
Atletico Pueblonuevo13CD Diter Zafra
CD Hernan Cortes01CD Don Benito
UP Plasencia00descansa
Jornada 33
descansa00CF Villanovense
AD Ciudad Plasencia22CP Cacereño B
Iberitos Santa Amalia04AD Merida
Badajoz CF32Extremadura UD
Olivenza FC01Jerez CF
CD Miajadas13UD Fuente de Cantos
CD Azuaga31CD Castuera
San Jose Promesas01CD Coria
RCP Valverdeño41Atletico Pueblonuevo
CD Diter Zafra21CD Hernan Cortes
CD Don Benito22UP Plasencia
Jornada 34
CP Cacereño B01CF Villanovense
AD Merida30AD Ciudad Plasencia
Extremadura UD40Iberitos Santa Amalia
Jerez CF21Badajoz CF
UD Fuente de Cantos20Olivenza FC
CD Castuera11 CD Miajadas
CD Coria42CD Azuaga
Atletico Pueblonuevo22San Jose Promesas
CD Hernan Cortes21RCP Valverdeño
UP Plasencia41CD Diter Zafra
CD Don Benito00descansa
Jornada 35
descansa00CP Cacereño B
CF Villanovense21AD Merida
AD Ciudad Plasencia05Extremadura UD
Iberitos Santa Amalia01Jerez CF
Badajoz CF20UD Fuente de Cantos
Olivenza FC00CD Castuera
CD Miajadas02CD Coria
CD Azuaga32Atletico Pueblonuevo
San Jose Promesas00CD Hernan Cortes
RCP Valverdeño20UP Plasencia
CD Diter Zafra10CD Don Benito
Jornada 36
AD Merida40CP Cacereño B
Extremadura UD11CF Villanovense
Jerez CF60AD Ciudad Plasencia
UD Fuente de Cantos11Iberitos Santa Amalia
CD Castuera03Badajoz CF
CD Coria32Olivenza FC
Atletico Pueblonuevo60 CD Miajadas
CD Hernan Cortes10CD Azuaga
UP Plasencia32San Jose Promesas
CD Don Benito41RCP Valverdeño
CD Diter Zafra00descansa
Jornada 37
descansa00AD Merida
CP Cacereño B11Extremadura UD
CF Villanovense01Jerez CF
AD Ciudad Plasencia04UD Fuente de Cantos
Iberitos Santa Amalia22CD Castuera
Badajoz CF00CD Coria
Olivenza FC00Atletico Pueblonuevo
CD Miajadas20CD Hernan Cortes
CD Azuaga32UP Plasencia
San Jose Promesas10CD Don Benito
RCP Valverdeño33CD Diter Zafra
Jornada 38
Extremadura UD13AD Merida
Jerez CF30CP Cacereño B
UD Fuente de Cantos02CF Villanovense
CD Castuera41AD Ciudad Plasencia
CD Coria20Iberitos Santa Amalia
Atletico Pueblonuevo00Badajoz CF
CD Hernan Cortes00Olivenza FC
UP Plasencia50 CD Miajadas
CD Don Benito11CD Azuaga
CD Diter Zafra01San Jose Promesas
RCP Valverdeño00descansa
Jornada 39
descansa00Extremadura UD
AD Merida31Jerez CF
CP Cacereño B20UD Fuente de Cantos
CF Villanovense10CD Castuera
AD Ciudad Plasencia04CD Coria
Iberitos Santa Amalia10Atletico Pueblonuevo
Badajoz CF50CD Hernan Cortes
Olivenza FC21UP Plasencia
CD Miajadas01CD Don Benito
CD Azuaga44CD Diter Zafra
San Jose Promesas20RCP Valverdeño
Jornada 40
Jerez CF10Extremadura UD
UD Fuente de Cantos11AD Merida
CD Castuera51CP Cacereño B
CD Coria00CF Villanovense
Atletico Pueblonuevo71AD Ciudad Plasencia
CD Hernan Cortes00Iberitos Santa Amalia
UP Plasencia02Badajoz CF
CD Don Benito10Olivenza FC
CD Diter Zafra31 CD Miajadas
RCP Valverdeño33CD Azuaga
San Jose Promesas00descansa
Jornada 41
Jerez CF00descansa
Extremadura UD21UD Fuente de Cantos
AD Merida11CD Castuera
CP Cacereño B14CD Coria
CF Villanovense30Atletico Pueblonuevo
AD Ciudad Plasencia02CD Hernan Cortes
Iberitos Santa Amalia21UP Plasencia
Badajoz CF20CD Don Benito
Olivenza FC21CD Diter Zafra
CD Miajadas32RCP Valverdeño
CD Azuaga31San Jose Promesas
Jornada 42
UD Fuente de Cantos13Jerez CF
CD Castuera14Extremadura UD
CD Coria30AD Merida
Atletico Pueblonuevo30CP Cacereño B
CD Hernan Cortes00CF Villanovense
UP Plasencia61AD Ciudad Plasencia
CD Don Benito11Iberitos Santa Amalia
CD Diter Zafra12Badajoz CF
RCP Valverdeño12Olivenza FC
San Jose Promesas80 CD Miajadas
CD Azuaga00descansa

Calendario liga regular

Atletico Pueblonuevo 2-3 AD MERIDA

2013-08-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Fuentes Pérez.

Crónica : EL PUEBLONUEVO MERECIÓ MAS. RESULTADO INJUSTO. El Mérida tuvo que tirar ayer de oficio para llevarse el partido. En la primera mitad, fue mejor y se adelantó muy pronto en el marcador gracias a un golazo de Boro con un gran disparo desde la frontal que se coló por la escuadra. A pesar de ello, los visitantes no se encontraban cómodos en defensa y el Pueblonuevo pudo empatar en varias ocasiones antes del descanso. En la segunda mitad el Pueblonuevo iba a salir muy fuerte para buscar el empate. Fruto de este empuje local iba a llegar la igualada en el minuto 64 en un córner que bota Sergio Paredes y Gabri, de imperial cabezazo al segundo palo, bate a Manu dando el balón en el palo antes de entrar. Parecía que iba a llegar el segundo para los locales, pero iba a pasar todo lo contrario. Centro de Regino, que se sumaba al ataque, remate de cabeza de David Alejo, y Pepe en su intento por despejar el balón alojó el esférico en su propia portería. No le iba a durar mucho la alegría al Mérida, que un minuto después iba a ver cómo el Pueblonuevo volvía a empatar. Centro de Eu y remate en el segundo palo de Manu, que dio en el palo y sacó un defensa bajo palos, pero el juez de línea dio el gol. Cuando ya parecía que el partido iba a morir con el empate iba a llegar el quinto. Contragolpe del Mérida, fallo de la zaga del Pueblonuevo y Piski se queda completamente solo ante Fernando para batirle por bajo. Atlético Pueblonuevo: Fernando, Carlos (Pepe, 56'), Portu, Javi, Jesús, Ufi, Gabri, Escorial (Jona, 84'), Manu, Sergio Paredes (Eu, 71') y Valentín. Mérida: Manu, Regino, Jony, Parra, David Alejo, Troiteiro, Nico Chietino, Mansilla (Barrios, 64'), Álvaro, Jorge Caballero (Piski, 71') y Boro. Goles: 0-1, m.8: Boro. 1-1, m.64: Gabri. 1-2, m.79: Pepe PP. 2-2, m.80: Manu. 2-3, m.87: Piski. Incidencias: Antonio Amaya. 350 espectadores.


EXTREMADURA UD 1-2 Atletico Pueblonuevo

2013-08-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Morillo Sánchez (Castue

Crónica : GRAN PARTIDO DE LOS DE ANTONIO BECERRA EL DISPUTADO EN EL FRANCISCO DE LAS HERAS EL SABADO 31/08/13 ANTE EL EXTREMADURA, UD. En los primeros compases del partido el Extremadura tocaba con fluidez y llegó a disponer de algunas ocasiones de gol. La mejor la tuvo Pablo Carmona, que tras una buena combinación con De la Cruz disparó por encima del larguero. La respuesta visitante llegó en un centro raso de Manu que Valentín remató con la puntera para enviar al lateral de la red. El Pueblonuevo aprovechaba los espacios atrás que cedía el Extremadura para llevar peligro a la meta de Mario Navia . El equipo azulgrana se mostraba cada vez más impreciso y apenas enlazaba jugadas que inquietasen a los visitantes. Por contra, el Pueblonuevo dispuso de la ocasión más clara de toda la primera mitad en la recta final de la misma cuando Valentín, ante la salida desesperada de Mario, disparó raso superando al portero y enviado el balón al palo. Esta acción acarreó los primeros pitos de una grada que mostraba de esta forma su descontento coincidiendo con la llegada del tiempo de descanso. En el comienzo de la segunda mitad se vieron los mejores minutos del Extremadura, que incrementó la velocidad de su juego. Así, un buen centro de Pablo Pillado desde la derecha encontró la cabeza de Rafa, que remató al palo derecho de la portería de Fernando. La mejor ocasión azulgrana para marcar. Esta jugada resultó ser el preludio del primer gol del partido que tuvo a dos almendralejenses como protagonistas. Una buena incorporación de Ruiz por la banda izquierda acabó con un centro medido a la cabeza de Rafa, que en la frontal del área pequeña remató de forma inapelable marcando los tiempos. Parecía lógico pensar que el gol daría tranquilidad a los locales y supondría un mazazo definitivo para los visitantes pero lo cierto es que tras unos minutos de superioridad azulgrana, en los que estuvo más cerca el segundo gol del Extremadura que el del empate, el encuentro se equilibró hasta el punto de que el Pueblonuevo creyó en sus posibilidades y acabó dando la vuelta al marcador con dos auténticos golazos. Valentín empata El primero, que servía para empatar el partido, fue obra de Valentín, que se hizo con el balón en la frontal del área deshaciéndose de Ito con facilidad y soltando un zapatazo que sorprendió a Mario Navia alojando el balón, tras tocar en el palo, en el fondo de las mallas. Con un cuarto de hora por delante el Extremadura, lejos de reaccionar, se descompuso y se precipitó de tal forma que apenas supo generar opciones de peligro. Por su parte el Pueblonuevo tenía guardada otra obra de arte con la que se llevó los tres puntos del Francisco de la Hera. Pedro Juan, que había salido en la segunda parte, superó a Mario con un excelente disparo colocado a su escuadra contraria haciendo sonar las palmas de la grada que reconocía de esta forma la calidad del tanto conseguido. Goles.- 1-0 Min. 3 de la 2ª parte se adelanta el equipo local a cargo de Rafa. 1-1 Min. 29 de la 2ª parte golazo obra de Valentin despues de un recorte en la linea del area, tiro cruzado bate al portero local. 1-2 Min. 35 de la 2ª parte. Otro golazo de Pedro Juan batiendo al guardameta con un tiro de baselina. Incidencias: Francisco de la Hera. 600. Minuto de silencio por el fallecimiento de el exdirectivo azulgrana Juan López.


Atletico Pueblonuevo 0-3 JEREZ CF

2013-09-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. BITRO REGADERA

Crónica : El Pueblonuevo no pudo ratificar el buen momento de forma ante el Jerez y sufrió una dura derrota en casa (0-3) después de su gran victoria de la semana pasada ante el Extremadura. El Jerez se resarció con goles y despejó dudas tras un comienzo liguero en el que ha mostrado un nivel algo más bajo de lo esperado. En los primeros minutos dominó el equipo de Vázquez Bermejo. Pronto se adelantaron en el marcador los visitantes, puesto que en el minuto 29, tras una gran jugada en la que participa casi todo el centro del campo, el balón llegó en buena posición a Mario Tomé, que se revolvió dentro del área y consiguió superar al portero de tiro raso. El Pueblonuevo intentó reaccionar tras el gol y dispuso de dos buenas opciones para equilibrar la balanza. La primera fue un disparo de Ufi, ante el que respondió Álex con un paradón. La segunda fue un lanzamiento desde fuera de Sergio Paredes que se fue rozando el palo. Tras hacerse de nuevo con la posesión, Juanan puso tierra de por medio en el marcador para el conjunto visitante en el 60. A diez minutos del final Valentín pudo acortar distancias, pero su disparo se fue por encima del larguero. Con el tiempo reglamentario ya cumplido, el árbitro decretó un penalti y expulsión del local Javi. Jesús no desaprovechó la opción y colocó el 0-3 en el marcador. Atl. Pueblonuevo: Fernando; Pepe, Javi, Jesús, Tala, Adri, Ufi (Juan Luis, min. 78), Escorial, Manu (Edu, min. 68), Valentín y Sergio Paredes (Pedro Juan, min. 70). Jerez CF: Álex, Jesús Aguza, Vila, Barrero, Israel centeno, Juanan, Poli, Ramiro (Domingo, min. 80), Jorge Zafra (Manu, min. 90) y Mario Tomé (Jesús, min. 57). Goles: 0-1: Tomé, min. 29. 0-2: Juanan, min. 60. 0-3: Jesús de penalti, min. 90.


UD Fuente de Cantos 1-1 Atletico Pueblonuevo

2013-09-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Bote González.

Crónica : El Pueblonuevo llegó con fuerza al Francisco de Zurbarán y de los visitantes fue la primera ocasión del partido, un lanzamiento de falta lateral por parte de Gabri que recogió Campos para rematar con el correspondiente paradón de Burgui. Pasado el primer envite, el Fuente de Cantos también tuvo su oportunidad gracias a un centro colgado con remate de Ibra que también consiguió bloquear el portero del Pueblonuevo. Antes de la media hora, José Ramón Cabezas se vio obligado a cambiar al lesionado Murillo por Torrado y Pitu pasó a la banda derecha. El primer gol del encuentro vino tras un balón largo y un error en el despeje de Ibra que aprovechó el capitán visitante Valentín para marcar. Antes de terminar la primera parte, Drín contó con una última ocasión aunque el balón se le fue por encima de la portería de Fernando. En la segunda parte, Samir se retiró para dejar paso a Abel y Borja se quedó como único pivote arriba en el Fuente de Cantos. A los diez minutos de empezar la segunda mitad, Bote González pitó penalti a favor del Fuente de Cantos después de una jugada en la que Rafa Cano le ganó la espalda a Campos. Drín consiguió empatar el encuentro. A partir de ahí, las ocasiones se sucedieron. Antes de finalizar el encuentro Carlos Toy evitó la derrota sacando un balón de la boca de gol. Fuente de Cantos: Burgui, Murillo (Torrado, 27'), Pitu, Carlos Toy, Ibra, Borja, Richard, Rafa Cano, Samir (Abel, 46'), Drín y Picón (Joserra, 73'). Atlético Pueblonuevo: Fernando, Pepe, Tala, Jesús, Campos, Gabri, Jona (Juanlu, 85'), Eu (Pedro Juan, 70'), Valentín, Manu (Sergio Paredes, 86') y Escorial. Goles: 0-1, m.36: Valentín. 1-1, m.55: Drín (penalti). Incidencias: Francisco de Zurbarán. 200 espectadores.


Atletico Pueblonuevo 2-1 CD Castuera

2013-09-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.García Gómez

Crónica : El Atlético Pueblonuevo derrotó por dos goles a uno al Castuera en el Municipal Antonio Amaya. El tempranero gol de los locales obligó al Castuera a ir a remolque durante prácticamente toda la primera parte. Antes del descanso lograrían igualar. Cuando parecía que el partido se iba a terminar con igualdad, Escorial hizo el 2-1 definitivo. El Pueblonuevo recibía en su campo al Castuera, equipo sorpresa del inicio de campeonato y se iba a adelantar en la prácticamente primera jugada del partido. En una gran jugada combinativa, Valentín dejó a Eu el esférico, que se la puso a Gabri, que con la pierna mala anotó el primer tanto. Los primeros 25 minutos del partido fueron locales, aunque sin ocasiones de gol. Pasada la primera media hora estuvo a punto de igualar el Castuera tras un tiro de Ismael que se marchó fuera por escasos centímetros. Cuando los equipos ya pensaban en el descanso, Jesús cometió un penalti sobre Ismael, y él mismo se encargó de transformar la pena máxima. En la segunda mitad, el Pueblonuevo mejoró con los cambios, sobre todo con la entrada de Escorial, que a la postre iba a ser el que daría la victoria a su equipo. Avisó mediada la segunda mitad tras una gran jugada en de Gabri en la que remató fuera. A tres minutos para el final del choque, Ufi se la puso a Pedro Juan, también entrado de refresco, y éste centró a Escorial, que de tiro ajustado batió a Chelín. El propio Escorial pudo hacer el tercero minutos después con un disparo lejano que se marchó fuera. Pueblonuevo: Antonio, Portu, Jesús, Alberto, Pala, Manu (Escorial, 62), Eu (Sergio, 85), Jona, Ufi, Gabri (Pedro Juan, 75) y Valentín. Castuera: Chelín, Dioni, Alfonso, Jorge, Mati, Manu, Quintana, Chema (Fabián, 80), Israel, Moisés y Eugenio (Javi Oliva, 89). Goles: 1-0, min. 1: Gabri. 1-1, min. 43: Ismael de penalti. 2-1, min. 87: Escorial. Incidencias: Municipal Antonio Amaya. 250 espectadores.


CD Coria 3-2 Atletico Pueblonuevo

2013-09-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. PAVON GUILLEN

Crónica : Victoria agónica del Coria en una primera parte en la que los celestes sentenciaron el encuentro y una segunda en la que el Atlético Pueblonuevo se lo puso muy difícil con diez jugadores, llevando la incertidumbre a las gradas. El Coria salió desde el primer momento con vocación ofensiva, para poner cuanto antes el marcador de su lado. Así, en el minuto 13, Chema se marchaba en solitario y era derribado por Jesús en la frontal del área, recibiendo la roja directa al ser el último defensor. La falta la sacaba el mismo Chema para anotar de tiro directo. El Coria siguió en su empeño y, en el minuto 23, Chema vuelve a ser derribado, esta vez dentro del área. De nuevo Chema, transformaba el penalti para poner el 2-0 en el marcador. En pleno festival local, Asiel ponía el tercero al rematar de cabeza un saque de cabeza en el minuto 28. Tres minutos después pudo llegar el 4-0 en una falta sacada por Santos con remate de Rubén Alegre que detuvo con un paradón Antonio. Las ocasiones del Coria se sucedían, como un trallazo de Santos que envió a córner Antonio o un cabezazo a bocajarro de Rubén Alegre que se encontró con el travesaño. En el inicio del segundo acto, despertó el Atlético Pueblonuevo que, a pesar de jugar con diez, creó mucho peligro al portal de Jiménez. El Coria causó una pobre impresión en la segunda mitad y el Pueblonuevo acortó distancias en el 55 en un balón que llegó a Sergio en el segundo palo para que marcara, completamente solo. El 3-2 definitivo, con la intranquilidad en las gradas, llegó en el minuto 90 en un derribo de Liberal que no dudó Pavón Guillén en señalar como penalti y que transformó Valentín. CD Coria: Jiménez, Carlos, Rubén Alegre, Asiel, Liberal, Mahíllo (Pichi, 65'), Jetu, Santos, Pino, Chema (Chico, 89') y Alvarito (Dani Pablos, 76'). Atlético Pueblonuevo: Antonio (Fernando, 56'), Portu, Tala, Jesús, Campos, Jonan, Gabri, Ufi, Valentín, Escorial (Manu, 46') y Sergio (Pedro Juan, 74') Goles: 1-0, m. 14: Chema. 2-0, m. 23: Chema (penalti). 3-0, m. 28: Asiel. 3-1, m. 55: Sergio. 3-2, m. 90: Valentín (penalti). Incidencias: Campo de la Isla. 550 espectadores.


Atletico Pueblonuevo 1-0 CD Hernan Cortes

2013-10-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Olivera Vázquez

Crónica : El Atlético Pueblonuevo logró su tercera victoria de la temporada tras imponerse por la mínima a uno de los equipos de su 'Liga', el Hernán Cortés. Aunque lo intentó el conjunto visitante, especialmente en el último tramo del choque, no pudo remontar el tempranero gol de Eugenio. La victoria local quedó determinada muy pronto por el tempranero gol de Eu, que marcó en el minuto 10 el gol que a la postre le dio los tres puntos a su equipo. El mismo jugador pudo aumentar la renta instantes después tras una buena jugada en la que puso un centro de la muerte al que no llegó Valentín por escasos centímetros. Salva dispuso de una de las mejores ocasiones del conjunto visitante en el primer tiempo, pero su disparo lo sacó bien abajo el portero local. Reanudación Tras el paso por los vestuarios, el Atlético Pueblonuevo volvió a tomar los mandos del partido y dispuso de ocasiones para haber sentenciado el partido. No estuvo acertado de cara a la portería rival el cuadro local, que lo pasó mal en los últimos minutos del choque. El Hernán Cortés atacó con insistencia en los últimos minutos del partido y embotelló al conjunto local en su área colgando multitud de balones al área rival. No obstante, eran balones planos, ataques más con el corazón que con la cabeza y fáciles de sacar por parte de la defensa. Al final, victoria de gran importancia para el Atlético Pueblonuevo y tres puntos que le permiten respirar. El Hernán Cortés, por su parte, queda justo por encima de los puestos de descenso con siete puntos, uno más que el UP Plasencia, precisamente el equipo que marca el límite de la salvación. Atlético Pueblonuevo: Fernando, Carlos, Gabri, Campos, Cala, Jona, Ufi, Manu (Portu, min. 46), Eugenio (Sergio Paredes, min. 76), Valentín, Juanlu (Escorial, min. 59). Hernán Cortés: Jorge, Jose Mari, Álvaro, Fernando Cidoncha, Rafa (Aranda, min. 81), Perdi, Cano (Pedro Jesús, min. 81), Jonny (Raúl, min. 90), Mendoza, Albertino, Salva. Gol: 1-0, min. 10: Eugenio.


UP Plasencia 1-2 Atletico Pueblonuevo

2013-10-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Atletico Pueblonuevo 3-3 CD Don Benito

2013-10-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : ATLÉTICO PUEBLONUEVO: Fernando, Carlos, Tala, Javi, Campos, Gabri, Manu (Pedro Durán, min. 76), Cufi, Valentín, Escorial (Jesús, min. 88) y Eu (Sergio Paredes, min. 75). DON BENITO: Luis, Lolo, Gonzalo, Dani Aparicio, Jesús Cruz, Intxausti, Pantoja (Fran, min. 76), Ramiro (Moruno, min. 60), Toni (Israel, min. 90), Sergio Alonso y Patri. GOLES: 0-1: min. 20, Toni. 1-1: min. 44, Valentín (p). 2-1: min. 57, Eu. 2-2: min. 70, Toni (p). 2-3: min. 72, Fran. 3-3: min. 95, Valentín (p).


CD Diter Zafra 0-1 Atletico Pueblonuevo

2013-10-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Atletico Pueblonuevo 7-0 RCP Valverdeño

2013-10-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. JUAN CASTILLO

Crónica :


San Jose Promesas 2-3 Atletico Pueblonuevo

2013-11-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Guillermo Conejero.

Crónica : Reza un dicho que segundas partes nunca fueron buenas y pese a intentarlo el Atlético San José de todas las formas y colores en unos minutos finales de infarto, la suerte sonrió a un Pueblonuevo que sigue su fiesta goleadora. Ayer, en el Francisco de la Hera, ganó 2-3 remontando en dos ocasiones, la definitiva por parte de Valentín. No tardó en mostrar su alegría la tropa local. Apenas un minuto en el luminoso y remate al cielo de José Antonio. Replicó sin mejor suerte Francis, pero la zaga rojilla dictaba su ley (3'). En un duelo falto de aroma y sabor, sin lírica ni épica en el juego, sólo una acción episódica podía abrir el luminoso. Tala arrollaba de forma flagrante a Pildo y el árbitro señalaba el punto letal. Con una tranquilidad pasmosa, Carmona abría el marcador a los once minutos. Con el marcador en contra despertó por cuestión de orgullo el Pueblonuevo pero Gabri cruzaba el cuero en exceso y la ocasión pasaba al baúl de los tristes recuerdos (15'). Volaban los minutos, sin ocasiones destacadas hasta que el colegiado señalaba un nuevo penalti por manos claras de Francis. Valentín igualaba el marcador en el minuto 36. La reacción local fue letal de necesidad. Avisaba González con un torpedo que reventaba el palo izquierdo de Fernando (39') y un minuto después apareció José Antonio, ayer como mediocentro, para tirarse en plancha y colocar el 2-1 con el que concluía la primera manga. El conjunto visitante saltó de la caseta con otra imagen o al menos puso más agallas en su fútbol y metió el dedo en los ojos morados. Tanto que en la primera que tuvo hizo sangre. Un pase desde la izquierda de Tala le llegaba a un viejo rockero local, Paredes, que fusilaba a Gil (54') para equilibrar el choque. El míster foráneo apostó por el contragolpe y su medida anestesió el pulso. Paredes servía desde el costado diestro ante la llegada del cañonero Valentín, que batía a Gil y le daba la vuelta a la tortilla con el tercero (68'). Fue un duro golpe para el equipo de Becerra que volaba hacia el triunfo. Los nazarenos en un último sprint de infarto, lo intentaron por tierra, mar y hasta de chilena (José Antonio, 91'), pero la diosa Fortuna no le guiñó el ojo y los tres puntos -justos- fueron para el Pueblonuevo. Atlético SanJosé Promesas: Sebas Gil; Dieguito, Cristian, Carmona, Francis, Juanan (Juanlu, min. 71), Javi Asensio, Isidro Quintana, José Antonio, Pildo (Lauri, min. 60) y Jorge González (Lolo Santos, min. 71). Atlético Pueblonuevo: Fernando; Carlos, Tala, Javi (Jesús, min. 82), Campo; Gabri; Sergio, Ufi, Valentín, Escorial (Jesús García, min. 86) y Eu (Pedro Juan, min. 79). Goles: 1-0, min. 11: Fernando Carmona, de penalti. 1-1, min. 36: Valentín, de penalti. 2-1, min. 40: José Antonio. 2-2, min. 54: Sergio Paredes. 2-3, min. 68: Valentín. Árbitro: Guillermo Conejero. Correcto. Amarillas al local Carmona (54') y Juanlu (62'). Por el Pueblonuevo a Sergio (53') y Tala (81'). Incidencias: Estadio Francisco de la Hera. 250 espectadores.


Atletico Pueblonuevo 1-1 CD Azuaga

2013-11-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Miajadas 2-1 Atletico Pueblonuevo

2013-11-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Atletico Pueblonuevo 2-0 Olivenza FC

2013-11-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Badajoz CF 1-0 Atletico Pueblonuevo

2013-12-01

Alineación local : VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0

Alineación visitante :

Arbitro : D. MORILLO COTANO

Crónica : Ruby sostiene al Badajoz CF en las alturas. Otra genialidad del centrocampista salmantino permite a su equipo sumar de nuevo tres valiosos puntos para mantener la presión al líder. Por segunda semana consecutiva Ruby repite protagonismo para sacar otra victoria por la mínima en una jornada en la que todos los favoritos pasaron apuros (Villanovense, Mérida y Jerez) y además dejó el empate del Coria. La colocó donde sólo unos privilegiados saben ajustarla con precisión. A la misma escuadra. Imparable para el portero del Pueblonuevo. Una falta magistral que decidió un partido que se le atragantaba al equipo de Ángel Alcázar. Pero ahí estaba Ruby para sacar de un buen apuro a los suyos. El gol llegó en un momento clave, nada más salir del descanso después de una primera parte soporífera y sin más historia que un par de oportunidades muy claras de Loren y Dani Alonso. Y dio alas a los pacenses que durante 20 minutos desplegaron un repertorio de jugadas y ocasiones que fue lo mejor del encuentro. Hasta entonces el Pueblonuevo había sujetado bien al Badajoz CF. Los de Antonio Becerra se mantuvieron fieles a una buena disciplina táctica y tras un tímido tanteo inicial no rehuyeron del combate cuerpo a cuerpo. Arriba no inquietaron mucho los dominios de Álex, pero bien es cierto que los pacenses tampoco ofrecían gran peligro. Sus constantes acometidas se perdían en el area rival. En esos 20 minutos mágicos del Badajoz CF se sucedieron las ocasiones desde todos los frentes. David Carballo estrelló un balón al larguero por la divina intervención de Antonio que tocó lo suficiente para desviar unos milímetros su trayectoria. De ese córner nació el enorme testarazo de César que sacó el portero visitante con un paradón espectacular. Antes lo había intentado el propio central pacense de falta desde lejos que Antonio se quitó de encima como pudo. Dani Alonso conectó en una pared que blocó el cancerbero del Pueblonuevo en dos tiempos y con mucho suspense en la misma línea de gol. Escorial llevó el susto a la grada del Nuevo Vivero con el lanzamiento de una falta que ligeramente desvío la barrera para salir rozando el travesaño. Atrás, el Badajoz CF se mostró una vez más como un muro difícil de derribar. Poco pudieron hacer Valentín y compañía ante el blindaje blanquinegro, en especial por la exhibición de colocación y anticipación de César Morgado. El central estuvo en plan mariscal en labores defensivas y muy peligroso en el juego aéreo en sus subidas. Una actuación empañada en los instantes finales por una rigurosa expulsión que metió el miedo en el cuerpo a su equipo. El Pueblonuevo estiró sus líneas y el Badajoz CF acabó pidiendo la hora sin saber cómo sacudirse ese acoso. El Badajoz CF pudo respiar aliviado ante un combativo Pueblonuevo que mereció el empate. Badajoz CF: Álex; Bumbea, Chamorro, César Morgado, Carlos Arias; Loren (Chechu, min. 83), Javi Chino, Ruby, David Carballo (Souto, min. 76); Dani Alonso y Sabino (David Calo, min. 71). Atl. Pueblonuevo: Antonio; Carlos, Javi, Campos, Tala; Manu (Jesús García, min. 79), Gabri (Juanlu, min. 86), Ufi, Sergio (Eu, min. 57); Esco y Valentín. Gol: 1-0: Ruby, mi. 48. Árbitro: Morillo Cotano. Expulsó por doble amarilla a César Morgado (55 y 87). Además amonestó en los visitantes a Sergio (35), Tala (43), Ufi (61) y Jesús García (84). Incidencias: Unos 200 espectadores en el Nuevo Vivero.


Atletico Pueblonuevo 2-0 Iberitos Santa Amalia

2013-12-06

Alineación local : VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0

Alineación visitante :

Arbitro : D. García Gómez

Crónica : El Pueblonuevo recibía al Santa Amalia para seguir demostrando que el gran estado de forma y resultados que atraviesa no es casualidad. El equipo de Antonio Becerra volvió a dejar claro que quiere seguir estando en la parte alta de la tabla. Los primeros 25 minutos fueron para los locales, con alguna clara ocasión como la de Valentín, tras un gran pase de Gabri, y cuyo disparo final se fue demasiado cruzado. Poco después, una gran volea de Eu se marchó rozando el poste y estuvo a punto de significar el 1-0. Hasta el filo de la media hora no despertó el Santa Amalia, que tuvo un par de ocasiones justo antes del descanso en lo que fueron sus mejores momentos del partido. Un tiro de Parri al lateral de la red puso los nervios en el equipo de casa. Se crecía por momentos el Santa Amalia, que a punto estuvo de inaugurar el electrónico en una jugada en la que Yamil se inventó un gran pase para Parri. No estuvo fino el ariete pacense Carlos Parrilla quien, tras driblar a un contrario, envió el esférico lejos de la portería defendida por Antonio. Ya en la segunda mitad, empezó otra vez muy fuerte el Pueblonuevo, y con ese arreón inicial no tardaría en llegar el primer tanto. Jesús García coge la espalda a la defensa del Santa Amalia, y culmina la jugada batiendo con solvencia a David Romero. Los de Becerra matarían el encuentro en un corto espacio de tiempo. Siete minutos después del gol inicial de Jesús García, los rojillos sentenciarían el choque tras materializar una contra en la que se plantaron en la portería del Santa Amalia con apenas cinco toques. Eu fue quien materializó el contragolpe. Con más corazón que cabeza, los de José María Rebollo intentaron hasta el final rascar algún punto de su visita al Antonio Amaya, pero no pudieron ni siquiera recortar distancias. Una vez más, el potencial ofensivo del Pueblonuevo marca la diferencia, y suman tres puntos más que les coloca en una tranquila sexta posición, y permitiéndoles, ¿por qué no? pensar en nuevas metas tras unos partidos verdaderamente ilusionantes. Atlético Pueblonuevo: Antonio, Pepe, Tala, Javi (Jesús, 78), Campo, Gabri, Jesús García, Ufi, Valentín, Escorial (Sergio Paredes, 66) y Eu (Alu, 75). Santa Amalia: David, Expósito, Óscar (Dani Domínguez, 60), Álex Martín, Edu Jurado, Santi, Parri, Yamil (Gabino, 79), Christian (Rubio, 69), Manolo y Edu. Goles: 1-0, 51: Jesús García. 2-0, 58: Eu. Árbitro: García Gómez. Amonestó a Tala, Javi, Jesús García y Juanlu por parte local, y a Dani Domínguez por la visitante. Incidencias: 18ª jornada. Municipal Antonio Amaya. 200 espectadores.


AD Ciudad Plasencia 0-2 Atletico Pueblonuevo

2013-12-09

Alineación local : VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0 , VALENTIN GARCIA CAMPOS (0min) 0

Alineación visitante :

Arbitro : D. Paloma Quintero Siles

Crónica : Faltan todavía dos partidos para que concluya la primera parte del campeonato, pero podría decirse que el Atlético Pueblonuevo se quedó este lunes a un paso de sellar su permanencia en la categoría. Su reciente victoria en Plasencia por 0-2 le deja a sólo 10 puntos de igualar su máxima puntuación conseguida en Tercera, que data de la temporada pasada, y le permite soñar con gestas mayores. De momento, por ejemplo, con el quinto puesto. Por su parte, el Ciudad de Plasencia sufre otra derrota más en casa. Por lo que peligra su permanencia en Tercera. Y eso que, ante el Atlético Pueblonuevo, el Ciudad de Plasencia pisó tantas veces área como en los ocho partidos anteriores en La Vinosilla. Lo hizo después de que el equipo visitante avisara en el minuto 12. El disparo de Jesús García lo sacó Berti bajo los palos. A partir de ahí, las ocasiones fueron magentas. En las más claras, en el 17 Dadú conectó una parábola que hizo sonar el metal de la cruceta y en el 30, Barbero disparó cruzado tras ganar espacio a su marca. Sin embargo, el Ciudad perdonó arriba y regaló en defensa. Dos despistes clamorosos le costaron el partido en cuestión de tres minutos. En el 37, Escorial ganó en carrera a un Juanals que se confió y sirvió para que Jesús García anotar a placer (0-1). Y en el 40, tres cuartos de lo mismo con Mamadou, que perdió a pies de Valentín para que éste asistiera a Escorial en boca de gol (0-2). La segunda mitad fue de dominio placentino, con algún arrebato visitante a la contra casi siempre a pies de Sergio. El Ciudad se confió a las internadas por banda izquierda del juvenil Kevin, que en su tercer partido con el primer equipo demostró estar varios enteros por encima de sus compañeros. Por desgracia, sus acciones no encontraron ni puerta ni rematador, a pesar de que algunas ocasiones merecieron mejor premio. Ciudad de Plasencia: Sergio, Jairo (Julio, 58'), Juanals, Berti, Fortu, Mamadou, Dadú (Edu Hernández, 67'), Manu (Santi, 67'), Kevin, Chencho y Barbero. At. Pueblonuevo: Antonio, Pepe (Manu, 50'), Tala, Javi, Campos, Gabri, Jesús García (Sergio, 61'), Jesús, Valentín, Escorial y Juanlu (Eu, 76'). Goles: 0-1 (m.37): Jesús García. 0-2 (m.40): Escorial. Árbitro: Paloma Quintero Siles. Mostró tarjetas amarillas a Juanals y Mamadou, del Ciudad de Plasencia; y a Tala, Javi y Escorial del Atlético Pueblonuevo. Incidencias: La Vinosilla, 150 aficionados.


Atletico Pueblonuevo 0-1 CF Villanovense

2013-12-15

Alineación local : VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Olivera Vázquez

Crónica : El líder se impuso a domicilio en Pueblonuevo del Guadiana en el tiempo de descuento y de penalti anotado por Tapia. El Atlético Pueblonuevo mereció más, al menos un empate, ante el Villanovense. No se vio en el terreno de juego del Antonio Maya la diferencia entre el líder y el sexto clasificado. El conjunto de Villanueva se mostró en el día de ayer un tanto rácano en su fútbol, sin creatividad y con excesivo juego directo, multitud de balones en profundidad e intentando sacar petróleo de las segundas jugadas. El Pueblonuevo, por su parte, supo contrarrestar a la perfección esta propuesta visitante durante los noventa minutos. El partido comenzaba dubitativo. Sin embargo, ya en el segundo minuto se produciría una jugada que se convertiría en polémica a la conclusión del partido, ya que Jesús García caía en el área visitante tras una acción, a la postre, equivalente a la que el árbitro sancionaría como penalti en el tiempo de descuento en el área contraria. En esta ocasión, Olivera Vázquez no vio penalti. En el minuto 15 llegaría la primera llegada visitante que, de hecho fue una doble ocasión para los villanovenses. En un saque de falta que entrañaba cierto peligro, Javi Ramos ponía el balón a la perfección, obligando al guardameta Antonio a lucirse con una gran parada. Inmediatamente después de ella, el rechace llegaba a un Bergara que, a puerta vacía y con todo a su favor, mandaba el balón fuera. Tan solo dos minutos después, en el 17, Bergara volvía a hacer acto de presencia con un excelente disparo desde el borde del área que se encontró una vez más con un fantástico Antonio. En la segunda mitad, el Pueblonuevo dispuso de dos ocasiones para adelantarse. En el 55, Valentín conseguía rematar, pero Fuentes sacaba una buena mano para evitar el 1-0. En el 63 era Escorial quien se quedaba solo frente a Fuentes, a quien intentaba batir con una vaselina. Sin embargo, el guardameta se hizo grande ante tal disparo y consiguió atrapar el balón con una sola mano. El final se acercaba, pero eso no quería decir que el partido hubiese muerto. El Pueblonuevo dispuso de una última ocasión de Sergio desde fuera del área en la que el balón se marchó fuera y reclamó un penalti por una mano dentro del área que el árbitro no pitó. Sí señaló, sin embargo, y correctamente, una entrada de Javi a José Ángel. Tapia engañó con su zurda a Antonio, mandando el cuero a la izquierda de la portería. Era el minuto 91 y el Villanovense conseguía tres puntos 'in extremis'. Pueblonuevo: Antonio, Pepe, Javi, Campos, Tala, Ufi (Jesús Baena, 90), Gabri, Escorial (Sergio, 66), Jesús García (Jona, 80), Manu y Valentín. Villanovense: Fuentes, Trinidad, Jair, Cubi, Tapia, Ajuelo, José Ángel, Anso (Miguel Ángel, 90), Bergara (Sansi, 45), Javi Ramos (Kiko, 64) y Juanfran. Gol: 0-1, 91: Tapia (penalti). Árbitro: Olivera Vázquez. Amarilla a Javi. Incidencias: Antonio Maya. 300.


CP Cacereño B 2-2 Atletico Pueblonuevo

2013-12-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Castuera 4-2 Atletico Pueblonuevo

2014-02-02

Alineación local : VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS

Alineación visitante :

Arbitro : D.Gómez Navarrete

Crónica : La efectividad del Castuera tumbó a un Pueblonuevo bien plantado que, sin embargo, no acertó en la finalización. Ya en el minuto 5, llegaba el primer gol. En una jugada entre Javi Oliva y Jorge, el balón llegaba al corazón del área, donde esperaba Mati, para conectar, de fuerte disparo el primero de su cuenta. Hasta el minuto 24, no despertó el Pueblonuevo con la primera ocasión de Ufi. El aviso iba en serio y, seis minutos más tarde, Juanlu igualaría de fuerte disparo. Poco duró el empate, pues dos minutos después, un disparo de Jorge era interceptado con la mano por Gabri dentro del área y el penalti lanzado por Mati suponía el 2-1. Los locales aumentaron su renta en el 58 con un golazo de Mati para rubricar su 'hat trick'. En el 66, Eu, libre de marca, cabeceó un balón para recortar distancias. Finalmente, llegaría el premio en forma de gol de Paquito para colocar el 4-2 definitivo de un triunfo que permite al Castuera soñar con la permanencia. Castuera: Peters; Kuske (Gatillo, min. 46), Quintana, Fabián, Antonio, Chema, Ismael, Mati, Jorge, Paquito (Manu, min. 79) y Oliva (Alfonso, min. 54). Atl. Pueblonuevo: Antonio; Carlos, Javi (Pepe, min. 78), Campos, Manu, Ufi (Jona, min. 78), Valentín, Eu, Jesús, Juanlu (José Luis, min. 20) y Gabri. Goles: 1-0: Mati, min. 8. 1-1: Juanlu, min. 30. 2-1: Mati de penalti, min. 32. 3-1: Mati, min. 58. 3-2: Eu, min. 66. 4-2: Paquito, min. 75


Atletico Pueblonuevo 3-1 CD Coria

2014-02-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Hernan Cortes 1-0 Atletico Pueblonuevo

2014-02-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Atletico Pueblonuevo 3-0 UP Plasencia

2014-03-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Don Benito 3-0 Atletico Pueblonuevo

2014-03-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Pavón Guillén

Crónica : La fortuna sonrió a los locales de cara al gol. Muy pronto encarriló el partido el Don Benito. Pichi, que se coló por sorpresa en el once, controló un balón caído dentro del área, se revolvió bien y batió por bajo al meta Antonio para cobrar ventaja. El Don Benito tuvo alguna que otra ocasión para marcar. La más clara la sacó bajo palos Tala. Mientras, el Pueblonuevo se quejó de un gol anulado a Eu por un fuera de juego que no lo era. De poco sirvieron las protestas y no tuvo fortuna el propio Eu, quien, minutos después, abandonó lesionado por un fortuito choque ante el cancerbero Luis. Tuvo lo que muchas veces le faltó al Don Benito en esta fase del campeonato: efectividad. Y mucha suerte. Arrancada la segunda parte, una buena jugada de Toni acabó con un centro atrás que el defensor Tala despejó hacia su propia portería haciendo, sin querer, el segundo gol del Don Benito. Don Benito: Luis; Gonzalo, Lolo, Dani Aparicio, Isra, Intxausti, Sergio Alonso, Kiko Martín, Pichi (Patri, min. 53), Toni (Moruno, min. 70) Pantoja (Luis Alberto, min. 76). Atl. Pueblonuevo: Antonio; Carlos, Tala (Jesús, min. 65), Javi, Campos, Jona (Roberto, min. 84), Ufi, Valentín, Eu (Juanlu, min. 46), José Luis, Gabri. Goles: 1-0: Pichi, min. 19. 2-0: Tala propia puerta, min. 56. 3-0: Intxausti, min. 89. Incidencias: 300 espectadores en el Vicente Sanz de Don Benito.


Atletico Pueblonuevo 1-3 CD Diter Zafra

2014-03-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


RCP Valverdeño 4-1 Atletico Pueblonuevo

2014-03-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. ALBERTO Landero-Ossori

Crónica : El Racing Valverdeño se reencontró con la victoria después de 12 jornadas sin puntuar. Le endosó cuatro goles al Atlético Pueblonuevo y cogió un poco de oxígeno de cara a su lucha por la permanencia. El partido comenzó con muchas ocasiones de gol por parte de los dos equipos. Pero fueron los locales los que se adelantaron tras una falta en la frontal del área que Borja Romero no desaprovechó. Por su parte, el conjunto de las Vegas Bajas intentó igualar la contienda pero sin suerte. José Luis hizo lucirse a Busca en el lanzamiento de una falta en la frontal del área que buscaba la escuadra derecha del guardameta. Con esta ocasión se llegó al descanso. A los diez minutos de empezar la segunda mitad, otro golazo de los locales sentenciaba el partido. En esta ocasión era Alex quien, tras una serie de rechaces, cruzaba el esférico al palo contrario de la meta defendida por Antonio. Poco después, Cruz, el más pillo de la clase, cazaba otro balón perdido en la frontal del área y anotaba el tercero de la tarde. Aún así, sin tiempo para saborear el tercer gol, los visitantes acortaron distancias con un gol de Valentín. Insuficiente para puntuar ante un Racing al que le estaba saliendo casi todo. De hecho, cuando el partido llegaba a su fin, una excelente jugada de Mendy terminaba con el segundo gol de Cruz que certificaba la victoria del Racing Valverdeño y ponía fin a su mala racha sin puntuar. Racing Valverdeño: Busca, Israel, Aitor, Josu, Alex (Isaac m. 84), Miguel, Borja Romero (Botello m. 65), Cruz, Borja Bravo, Conde (Kico m. 61) y Mendy. Atlético Pueblonuevo: Antonio, Carlos, Tala, Campos, Jona (Ufi m. 75), Manu (Robert m. 86), Valentín, Jesús, Juanlu, José Luís y Gabri. Goles: 1-0, m. 16: Borja Romero. 2-0, m. 51: Alex. 3-0, m. 57: Cruz. 3-1, m. 88: Valentín. 4-1, Cruz, min. 88. Árbitro: Landero-Ossorio asistido por Trujillo López, y Gil Galván. Amonestó a Josu y Aitor por parte de los locales y a Jesús, Manu, Valentín y Antonio por parte de los visitantes. Además, expulsó, por doble amarilla, a Campos, del Atlético Pueblonuevo (m. 35).


Atletico Pueblonuevo 2-2 San Jose Promesas

2014-03-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. FERNANDEZ FERNANDEZ

Crónica : Empate justo en el Antonio Maya. No hubo muchas ocasiones, pero sí muchísima efectividad, pues ambos equipos marcaron prácticamente todo lo que tuvieron. Apenas se había cumplido un minuto cuando el San José ya se había adelantado en el marcador gracias a un gol de Isidro Quintana. En el minuto 26 llegó la igualada. Carlos centraba al área e, intentando rechazar el balón, Francis acababa metiéndolo por la escuadra de su portería. En el 53, Jona se sacó un golazo de la chistera desde el borde del área, aprovechando una muy buena dejada de espaldas de su compañero Juan Luis. Los minutos pasaban y parecía que el choque podía cerrarse con victoria local pero, en el 80, Lolo Santos sacaba petróleo de otra dejada, esta vez de Antonio Rubio, para hacer el empate casi a bocajarro. El partido aún pudo no acabar así pues, en el minuto 90, Dieguito cabeceó en boca de gol haciendo lo más difícil: mandar el balón fuera. Atlético Pueblonuevo: Antonio, Carlos, Javi (Ufi, m. 69), Jesús, Tala, Jona, Gabri, José Luis, Juan Luis, Valentín y Manu. Atlético SanJosé Promesas: Sebas, Pildo, Ricardo Durán, Dieguito, Francis, Mendo (Ezequiel, m. 69), Juanlu, Javi Asensio (Sergio Paredes, m. 63), Isidro Quintana, Antonio Rubio y Lolo Santos. Goles: 0-1, m. 1: Isidro Quintana. 1-1, m. 26: Francis (p.p.). 2-1, m. 53: Jona. 2-2, m. 80: Lolo Santos. Árbitro: Fernández Fernández. Amonestó al local Tala y a los visitantes Durán, Juanlu, Pildo y Lolo Santos (expulsado en el 87). Incidencias: Antonio Maya. Unos 200 espectadores.


CD Azuaga 3-2 Atletico Pueblonuevo

2014-04-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. PALOMA QUINTERO

Crónica : En un duelo en el que tanto Azuaga como Pueblonuevo no tenían nada en juego, ya que ambos equipos están situados en la zona tranquila. De inicio ambos se fueron descaradamente al ataque y gozaron de numerosas ocasiones. El primero en golpear fue el conjunto rojiblanco antes de que se cumpliera el cuarto de hora de juego (1-0, m.12, Jacobo). Respondió acto seguido el Pueblonuevo a través de Gabri (1-1, m.19) A partir de entonces, tanto Azuaga como Pueblonuevo intercambiaron golpes en el eje ofensivo, pero fallaron de cara a gol. Al poco de iniciarse la segunda parte volvió a marcar el Pueblonuevo (1-2, m. 51, Manu). El segundo tiempo fue un monólogo del Azuaga. Al final, fruto de su insistencia, encontró el premio de la remontada. Angelito logró el empate en el 78 (2-2) y con el tiempo cumplido, los locales ejecutaron un contragolpe perfecto para ganar el partido (3-2, m.90, Arlindo). AZUAGA: Juan, Alvaro, Erla, Ito (Mancera, min. 80), Neftalí, Carmona, Juanmi, Jacobo (Ardila, min. 58), Pedro (Arlindo, min. 85), Angelito. PUEBLONUEVO: Antonio, Carlos, Javi, Campos, Jona, Manu (Robert, min. 86), Valentí, Jesús, José Luis, Juanlu (Ufi, min. 75), Gabri. GOLES: 1-0: min. 12, Jacobo. 1-1: min. 19, Gabri. 1-2: min. 51, Manu. 2-2: min. 78, Angelito. 3-2: min. 90, Arlindo. ARBITRO: Paloma Quintero, delegación de Don Benito. Mostró tarjeta amarilla al local Jacobo; y a los visitante Campos y Manu.


Atletico Pueblonuevo 6-0 CD Miajadas

2014-04-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.González Umbert

Crónica : Resulta difícil reconocer al Miajadas de otras temporadas en la sobra que se vio ayer en el Antonio Maya. Completamente dominado por el Atlético Pueblonuevo, el conjunto visitante no consiguió plantar cara en ningún momento y apenas dispuso de ocasiones de recortar distancias. No en vano, el conjunto visitante no llegó a las inmediaciones del área defendida por Antonio hasta el minuto 76. Solo pasaron veinte minutos desde el inicio del partido antes de que se abriera el marcador. Manu remataba mal y su balón impactaba con cierta fortuna en Juan Luis, que desviaba el cuero, haciendo imposible que Pedro Jesús atrapase el esférico. Solo cuatro minutos más tarde, era Tala quien sacaba un centro que Valentín aprovechaba para rematar de cabeza al fondo de las mallas, estableciendo el 2-0. El partido se convertía en una auténtica avalancha de llegadas de un Pueblonuevo concentrado en batir a un inspirado Pedro Jesús, quien resultó ser el mejor de los visitantes, a pesar de haber encajado media docena de tantos. Después de la avalancha, volvieron a aparecer los goles que parecían resistírsele al Pueblonuevo. En el minuto 43, José Luis sacaba un muy buen centro por bajo que Valentín remataba al fondo de la red, consiguiendo su doblete personal. Ya tras el paso por vestuarios, Juan Luis remataría a la red el cuarto tanto de los locales tras un centro de Manu. Cerrarían el partido los dos goles, casi gemelos, de Manu y Juan Luis en los minutos 60 y 77. En ambos, el autor del tanto conseguía evitar a varios rivales antes de batir por bajo a Pedro Jesús. Aún dispondría el Miajadas de un córner en el minuto 80, que se saldó sin consecuencias. Se cerraba así lo que había sido una durísima derrota para un Miajadas hundido y un excelente resultado para un Atlético Pueblonuevo contundente. Atlético Pueblonuevo: Antonio, Carlos, Javi (Pepe, 62'), Jesús, Tala, Jona, José Luis (Ufi, 60'), Gabri (Robert, 60'), Juan Luis, Valentín y Manu. Miajadas: Pedro Jesús, Javi, Canglada, Álex, Pedro, Edu (Juanqui, m. 70'), Toti (Jandro, 45'), Rubén, Antonio (Juanfra, 60'), Camilo y Carlos. Goles: 1-0, m. 20: Juan Luis. 2-0, m. 24: Valentín. 3-0, m. 43: Valentín. 4-0, m. 48: Juan Luis. 5-0, m. 60: Manu. 6-0, m. 77: Juan Luis. Árbitro: González Umbert. Amonestó a Javi por los locales y a Edu por los visitantes. Incidencias: Antonio Maya. Unos 350 espectadores.


Olivenza FC 0-0 Atletico Pueblonuevo

2014-04-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. ALBERTO Landero-Ossori

Crónica : Partido que empezó con un ritmo frenético con muchas ocasiones. Pronto pudieron adelantarse los locales con un cara a cara entre Juanjo y el portero del Pueblonuevo, David, de la que salió victorioso este último. El Olivenza también inquietó a su rival con los saques de esquina, pero el ataque oliventino se daba de bruces con David una y otra vez. Una bonita jugada de Pepe en el centro del campo con cesión a José Luis en la derecha y el disparo de éste se fue muy cerca del poste. Ambos optaron después por jugar a pelotazos, poca elaboración de juego en el medio campo, buscando el fallo de las defensas. El conjunto visitante gozó de una inmejorable ocasión de Campo haciendo que Ciga salvara a su equipo. En la segunda parte el partido no cambió mucho. El Pueblonuevo jugó a empatar y esperaba que alguna contra le permitiera sacar más de un punto. El Olivenza puso un poco de intensidad con un disparo de Pitu y un participativo Peka, pero fue insuficiente. Lo más destacable fue un disparo al palo por parte de Pedro pero el Olivenza pareció conformarse con el punto. Olivenza FC: Ciga, Capa, Peka, Chinda, Áton, Tutu, Pitu, Lolo Conde (Jony, m.45), Domi (Monchu, m.45), Pedro y Juanjo (Portu, m.73). Atlético Pueblonuevo: David, Pepe, Tala, Campo (Carlos, m.43), Jona (Juanlu, m.63), Manu, Ufi, Valentín, Jesús, Gabri y Jose Luis (Rober, m.82). Árbitro: Gómez Landero-Ossorio. Chinda, Lolo Conde y Áton vieron tarjeta amarilla por parte del Olivenza. Jesús y Carlos del Pueblonuevo Incidencias: Ciudad Deportiva de Olivenza. Unos 150 aficionados.


Atletico Pueblonuevo 0-0 Badajoz CF

2014-04-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Bote González

Crónica : El Badajoz CF no pudo pasar del empate sin goles en su visita al estadio Antonio Amaya y tiene muy complicado poder dar alcance al Jerez en la tabla clasificatoria, por lo que el conjunto pacense se tendrá que concentrar en tratar de mantener la cuarta posición, cuya ventaja se ha visto reducida a cinco puntos con erspecto al Coria. Lo cierto es que el resultado final apenas refleja lo acontecido sobre el terreno de juego, puesto que lo extraño fue que no hubiera goles en un partido intenso y vibrante, con numerosas ocasiones de gol para los dos equipos, especialmente para un Pueblonuevo que perdonó a su rival en los minutos finales. Apenas hubo que esperar para ver los primeros acercamientos del conjunto local. No obstante, la ocasión más clara en el primer tramo llegó en el minuto 18 por mediación de Cajoto que disparó ligeramente desviado desde la frontal del área tras realizar una buena triangulación. Insistió instantes después el Badajoz CF con un lanzamiento de Sabino, pero Antonio, probablemente el mejor del Pueblonuevo, realizó una gran intervención y evitó el tanto. Al filo de la media hora fue de nuevo el conjunto visitante el que se pudo poner por delante por mediación de Juanma Torres. En el minuto 30 llegó una de las jugadas polémicas del partido, cuando Valentín intentó hacer un autopase en el interior, pero Carlos Arias interceptó el balón con la mano y se reclamó penalti airadamente por parte de los aficionados. No obstante, instantes después, el colegiado le anuló un tanto a Sabino, que se encontraba en posición dudosa a la hora de rematar. Valentín y José Luis protagonizaron la última oportunidad del primer periodo. Éste último, prácticamente bajo palos, acabó por rematar fuera. Tras el paso por los vestuarios no cambió demasiado el guión. El Badajoz trataba de llevar el control. La primera del segundo acto fue un peligroso remate de Sabino que fue repelido por Antonio. El guardameta tuvo que emplearse a fondo para evitar el primer tanto del equipo pacense. Instantes después respondió el Pueblonuevo. Manu no pudo marcar en una clara ocasión y se golpeó con el palo, en una acción que recordó mucho a la de hace unos días de Diego Costa. En esta ocasión, en cambio, el jugador se llevó el golpe contra el poste, pero no el premio del gol. En el 76, Ruby, segundos después de salir, desperdició un mano a mano con Antonio. Las dos últimas ocasiones tuvieron protagonismo local y lo cierto es que el Pueblonuevo pudo llevarse los tres puntos. José Luis disparó y el esférico se marchó rozando la escuadra. Y con el tiempo prácticamente cumplido Jona, bajo palos, disparó de forma increíble por encima del larguero. Atl. Pueblonuevo: Antonio; Carlos, Javi, Jesús (Campos, min. 89), Pepe, Gabri, Jona, José Luis, Manu (Rober, min. 94), Juanlu (Ufi, min. 88), Valentín. Badajoz CF: Jesús; Bumbea, César, Nieto, Carlos Arias; David Carballo, Javi Chino, Nauzet (Ruby, min. 75), Cajoto (Álex González, min. 65); Juanma Torres (Javi López, min. 46) y Sabino. Árbitro: Bote González. Amonestó por parte local a Javi, Pepe, José Luis y Manu. Por parte visitante a Cajoto. Incidencias: Antonio Amaya. 150 espectadores.


Iberitos Santa Amalia 1-0 Atletico Pueblonuevo

2014-04-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Atletico Pueblonuevo 7-1 AD Ciudad Plasencia

2014-05-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Villanovense 3-0 Atletico Pueblonuevo

2014-05-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Atletico Pueblonuevo 3-0 CP Cacereño B

2014-05-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Olivera Vázquez

Crónica : El Pueblonuevo se impuso con claridad a un Cacereño B (3-0) ya descendido a Preferente que se presentó en el campo Antonio Amaya con problemas extradeportivos que mermaron sus opciones de victoria. Dichos problemas tuvieron que ver con el desplazamiento de sus jugadores, ya que el club no puso los medios necesarios para trasladarlos hasta Pueblonuevo, lo que obligó a que fueran los propios futbolistas quienes se desplazaran en sus vehículos particulares. Como consecuencia, solo asistieron 13 jugadores de la plantilla, cinco de los cuales eran juveniles de primer año. El partido fue un monólogo del Pueblonuevo ante un Cacereño B que no creó ninguna ocasión clara de gol en todo el partido. Juanlu, Valentín y José Luis, los tres en la segunda parte, hicieron los goles. PUEBLONUEVO: Antonio; Tala, Javi (Jesús, min. 66), Campo, Pepe, Gabri, Jona, Manu, José Luis, Juanlu y Valentín. CACEREÑO B: Lavado; Edu, Lucas, Alberto, Nieves, Buble, Turra, Manolo, Santano, Oliver (Juanma, min. 70) y Quique (Isma, min. 75). GOLES: 1-0: min. 53, Juanlu. 2-0: min. 66, Valentín. 3-0: min. 82, José Luis. ARBITRO: Olivera Vázquez, delegación de Badajoz. INCIDENCIAS: Se guardó un emotivo minuto de silencio en memoria de los niños de Monterrubio.


Atletico Pueblonuevo 2-1 CP Sanvicenteño

2014-08-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Izquierdo Valle

Crónica : El Atlético Pueblonuevo, con entrenador nuevo para esta temporada, Juan García, recibía a un recién ascendido, el Sanvicenteño, al que acabó derrotando con un marcador de 2-1. Los locales pronto mostraron su superioridad creando mucho peligro gracias a la velocidad de sus dos jugadores de banda: Adri y Manu. El gol llegaría en el minuto 33 en una acción de José Luis que colgaba al área y Valentín, con su oportunismo habitual, marcaba a placer sin que José pudiera hacer algo para evitarlo. El partido estaba controlado de cabo a rabo por los pueblonuevenses concediendo tan solo jugadas a balón parado al Sanvi. Sin embargo, en el minuto 36, una cesión de Javi sobre Mario Novia propició que el portero se confíe erróneamente para que Álvaro le robase el balón cometiendo el meta infracción sobre el delantero. Penalti y amarilla. El veterano Javito, desde los once metros y con la derecha, pondría el empate a uno con el que el encuentro se marcharía al descanso. El equipo de las Vegas Bajas realizaría un par de cambios para retomar la iniciativa en el marcador. Las modificaciones salieron bien porque una de sus incorporaciones inclinaría la balanza definitivamente para el Atlético Pueblonuevo. El mediocentro Jona, en el minuto 70, conseguiría con la derecha el 2-1. El conjunto de la capital del corcho buscó con ahínco el empate, pero ni Álvaro ni Lolo Gabancha estuvieron acertados. Juan García replegó a los suyos para guardar el resultado introduciendo un central más en el campo. El encuentro terminaría no sin antes llegar la jugada polémica del partido en un posible penalti de Jesús, que peleaba un balón aéreo con Pique. Atlético Pueblonuevo: Mario Navia, Campos, Javi Hernández, Pepe, Tala (Jona m. 68), Gabri, José Luis, Valentín, Adri (Jesús m. 80), Manu (Quini m. 68) y André. Sanvicenteño: José, Javito, Paco (Raúl m. 78), Segundo, Jesús, Mora, Morro, Luis, Soroa (Antonio m. 78), Álvaro (Lolo Gabancha m. 71) y Pique. Goles: 1-0, m. 33: Valentín. 1-1, m. 36: Javito (de penalti). 2-1, m. 70: Jona.


Jerez CF 3-0 Atletico Pueblonuevo

2014-08-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : JEREZ: Alex, Pedro Oliva, Píriz, Jesús Cruz, Barrero, Toboso, Juan Germán (min. 86, Pablo Bordillo), Jorge Zafra (min. 50, Miguel Pérez), Chema, Oli, Víctor Aguinaco (min. 82, Edu Romero). PUEBLONUEVO: Mario Navia, Pepe (min. 64, Nene), Javi, Folleco, Campos, Adri, Gabri, José Luis, Andrés, Tala (min. 64, Manu), Valentín (min. 80, Manuel). GOLES: 1-0: min. 35, Folleco, en propia puerta. 2-0: min. 43, Jorge Zafra. 3-0: min. 51, Tala, en propia puerta. ARBITRO: Rubio Alvarez, de la delegación de Cáceres. Amarilla al local Píriz y a los visitantes Valentín y Javi. En el minuto 19 llegó primera oportunidad para el Jerez en un saque de banda de Píriz sobre Juan Germán, que se marchó del contrario y su remate en dos tiempos lo detuvo Mario Navia. En el 23 probó suerte el Pueblonuevo en un envío de Javi sobre Tala que remató fuera por poco. La respuesta local la dio Oli con un tiro desde la frontal que detuvo el meta visitante. En el minuto 30 en una jugada por la derecha el balón llegó a Juan Germán que consiguió dejársela a Oli cuyo tiro se marchó fuera. En el minuto 35 llegó el 1-0 en una falta lanzada por Juan Germán que no llegó a tocar Barrero de cabeza pero sí Folleco que marcaba en su propia portería. En el 43 los locales sentenciaban el encuentro con un segundo gol. En un córner lanzado por Juan Germán, Jorge Zafra logró batir a Mario Navia. La segunda parte fue muy diferente a la primera. En el minuto 51 llegaría el 3-0 en un centro desde la izquierda de Barrero que Tala introdujo en su propia meta. Mala suerte para el equipo visitante que había anotado ya dos goles en su propia portería. Diez minutos después del gol Gabri lanzó una falta al segundo palo pero ningún compañero llegó al remate, en una ocasión para el cuadro visitante. Manu tampoco llegó a rematar un centro de Nene poco después. La última ocasión llegó en el descuento y fue para el Atlético Pueblonuevo. El centro de Miguel Pérez lo tocó Romero para Oli cuyo remate se marchó fuera. Tres nuevos puntos para los jerezanos, que suman ya seis.


Atletico Pueblonuevo 5-0 At San Jose Promesas

2014-09-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Moreno Barrera

Crónica : Atlético Pueblonuevo: Antonio, Folleco, Tala (Jona, min. 70), Javi, Campos, Pepe, José Luis (Andrés, min. 62), Gabri, Quini (Nene, min. 77), Adri y Valentín. Atlético San José Prom.: Pedro Ángel; Adrián (Poli, min. 65), Alonso Carrasco (Javi Valle, min. 65), Martín, Juanlu, Pelu, Víctor, David Carballo, Deme (Francis Flores, min. 55), Leandro y Lolo. Goles: 1-0: Valentín, min. 39. 2-0: Juanlu (propia puerta), min. 43. 3-0: Adri, min. 71. 4-0: Pepe, min. 82. 5-0: Gabri, min. 86. Árbitro: Moreno Barrera. Amonestó con tarjeta amarilla al local José Luis y a los visitantes David Carballo y Lolo. Incidencias: Estadio Antonio Amaya. 200 espectadores. El Atlético Pueblonuevo volvió a mostrarse fuerte en casa, al igual que la temporada pasada, y consiguió una goleada ante el Atlético San José. El Pueblonuevo quería resarcirse de la derrota de la semana pasada y recibía a un Atlético San José muy joven que solo cuenta con un jugador del pasado año. Esta falta de experiencia lo iban a notar los de Javi Bayón que vieron como en el minuto 1 estuvo a punto de marcar el cuadro local en un centro de Javi y remate de Tala que se estrelló en el palo. Dominaban los locales, y tan solo se vio un acercamiento visitante en esta fase del choque en una falta lanzada por David Carballo que paró bien Antonio. La superioridad local se vio correspondida con un tanto en el minuto 39. Centro de Javi que tocó de cabeza Quini y en el área pequeña remató Valentín consiguiendo el primero. Cuatro después, jarro de agua fría para el San José. Centro de Gabri a Folleco, y en su intento de despejar la tocó Juanlu colándola en su propia portería. Tercero de Adri En la segunda mitad más de lo mismo, el San José se fue en busca del gol pero el Pueblonuevo imponía su juego y hacía el tercero en el 71. Pase en profundidad para Adri que se marchó en velocidad de la defensa y solo ante Pedro Ángel le batió por bajo con un tiro ajustado. En el minuto 75 llegó la jugada más clara para el conjunto visitante en un centro chut de Valle que se envenenó pero se marchó fuera. En el minuto 82 iba a llegar el cuarto para el conjunto local. Pepe disparó tras jugada personal y el balón le botó antes al portero y le despistó entrando en su meta. Para cerrar la goleada y dibujar la 'manita' Gabri, en una falta escorada, sorprendió a Pedro Ángel y el balón entró por el primer palo.


UD Fuente de Cantos 0-0 Atletico Pueblonuevo

2014-09-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


AD Merida 1-0 Atletico Pueblonuevo

2015-01-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Atletico Pueblonuevo 0-1 Extremadura UD

2015-01-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Jerez CF 1-0 Atletico Pueblonuevo

2015-01-19

Alineación local : VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Morillo Sánchez.

Crónica : Nuevo triunfo de los templarios en casa ante un Atlético Pueblonuevo que no le puso las cosas fáciles. Volvió el equipo local a fallar desde los once metros, esta vez con Mario Tomé como protagonista, a gran parada del guardameta visitante Antonio y ya son varios los penaltis que no transforma el cuadro jerezano. En el minuto uno, fue Mario Tomé quien tuvo la primera ocasión para el Jerez, pero su disparo desde dentro del área se marcharía fuera. Tres minutos después, Ufi disparaba desde fuera del área y detenía Álex. En el 17, llegaría el único gol del partido, que a la postre daría la victoria al Jerez. Un servicio de Chema a Ramiro que, dentro del área, cruzaba el balón ante el meta visitante para mandarlo a las mallas. Primer gol que consigue el delantero centro del Jerez en liga. En el 30 se reclamó un posible penalti de Javi sobre Chema que no pitó el colegiado y tuvo la opción el Pueblonuevo de poner las tablas en el 38, cuando Manu, en posición legal, encaraba la portería del Jerez. Álex, muy atento, salía de su meta y enviaba el balón fuera de banda. En el 41, llegaba la posibilidad de aumentar la renta para el Jerez. Fue con un penalti de Antonio sobre Mario Tomé, que lanzaría el propio jugador a la izquierda del meta, que metió su mano. Cambió mucho la segunda mitad, el equipo de Becerra buscaba el empate. En el 58, Valentín enviaba sobre Manu pero detenía Álex. En el 60 disparó Manu Gómez. Aguinaco y Javi también tuvieron ocasiones, pero el marcador no se movió. El Atletico Pueblonuevo mereció un empate para este partido. Jerez CF: Álex, Aguza, Javi Vila, Emilio Pinto, Barrero, Israel Centeno, Mario Tomé, Jorge Zafra (Manu Gómez, m. 55), Oli, Chema (Víctor Aguinaco, m. 64) y Ramiro (Juanan Vélez, m. 71). Atlético Pueblonuevo: Antonio, Pepe, Tala, Javi, Gabri, Jonan, Manu, Ufi, Eu, Sergio (Juanlu, m. 76) y Valentín. Gol: 1-0, m. 17: Ramiro.


Atletico Pueblonuevo 0-0 UD Fuente de Cantos

2015-01-26

Alineación local : VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS , VALENTIN GARCIA CAMPOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Moreno Barrena

Crónica : Atletico Pueblonuevo y Fuente de Cantos firmaron un empate sin goles en un encuentro con poca historia y en el que ninguno de los dos arriesgó excesivamente en busca de traspasar la meta rival. Los locales recibían a un conjunto correoso, pegajoso y difícil de parar, y así se mostró durante todo el encuentro el Fuente de Cantos. Así, el partido fue de mucha fuerza fisica y con muy pocas ocasiones de gol. En la primera mitad la ocasión más clara fue un disparo al larguero de Samir. Por el lado contrario el conjunto local lo intentó con tiros muy lejanos de Valentín y Gabri que no inquietaron prácticamente a Burgui. En la segunda mitad le fue anulado un gol al Fuente de Cantos a la salida de un córner al señalar el colegiado falta del rematador sobre el local Gabri. A partir de ahí, propuso algo más el conjunto local y las leves oportunidades llegaron a balón parado, pero sin peligro por ninguno de los dos lados. Atlético Pueblonuevo: Antonio; Tala, Javi, Campos, Jona (Juan Luis, min. 75), Manu (Jesús, min. 85), Ufi, Valentín, Eu, Pepe (Carlos, min. 40) y Gabri. Fuente de Cantos: Burgui; Itu, Alonso, Manu, Ruano, Richard, David (Fran Aranda, min. 55), Félix (Borja, min. 87), Domingo (Ibra, min. 75), Toi y Samir. Árbitro: Moreno Barrena. Amonestó a los visitantes Samir, Alonso y Richard. Incidencias: Antonio Amaya. 200 espectadores.


BAR GREGO
CARMEN CAFE BAR
MUEBLES CASA ANDRES
KIOSKO EL PASO
AUTOCARES VENEGAS
AUTOSERVICIO KIKIN
BAR SIMON
Patrocinador Atletico Pueblonuevo
Patrocinador Atletico Pueblonuevo
Patrocinador Atletico Pueblonuevo
Patrocinador Atletico Pueblonuevo
Atletico Pueblonuevo

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar